Archives ensembles

Ils sont venus aux Rencontres Musicales de Noyers

 

Camerata de Bourgogne (1994, de 2000 à 2002, de 2006 à 2008)
Dominique ROUITS

 

Camerata du royal concertgebouw orchestra à Amsterdam (2015)

 

Chœur du Tonnerrois (1995)

 

Compagnie les Lyriques F.M.R (2004)            
F. FRANNAIS - Chant
M. MIDOUX - Chant
C. ROMIEUX - Chant

 

Dancerie : ensemble japonais de musique ancienne (1981)

 

Ensemble Carpe Diem (de 1996 à 1998, de 2000 à 2003)
Jean-Pierre ARNAUD

 

Ensemble Gustave (2016)

 

Ensemble Jean-Sébastien Bach (1980, 1981)
Cornelia REICH - Flûte
Jean-Claude BOUVERESSE - Violon
Christiane WOLFF - Clavecin
Marie-Joëlle BATISTI - Violon
François CAMUS - Alto
Jean-Michel CHRETIEN - Violoncelle

 

Ensemble de s Ad Libitum de Dijon (2001)
Martine CHARLOT

 

Ensemble Flûtissime (2003)
Pierre MONTI

 

Ensemble Laostic (1999, 2002, 2007)
François TAINTURIER

 

Ensemble Luna (2000)
Csaha PALOTAI - Guitare
Johan RENARD - Violon
Nicolas MATHURIAN - Percussion
Didier HAVET - Tuba   

 

Ensemble MSIQUE OBLIQUE (2017)

 

Ensemble SCHERZINO (2006)

 

Ensemble vocal Stile Antico (2016)

 

Jazz en Liberté (1992)
Laurent DE WILDE - Piano

 

La Spinolienne (1995)

 

Le Capricio Français (2002)
Philippe LE FEVRE

 

Les Archets de la Folia (de 2001 à 2003)
Yves SIMARD

 

Nouvel Ensemble Européen (1995)

 

Nouvel Orchestre de l’Yonne (2002)
Pierre MONTI - Flûte
Marie Hélène DEFRANCE - Flûte

 

Opéra Eclaté (2002)
Olivier DESBORDES

 

OPUS 4 (2011) 
Chant et musique tsigane   

                

Orchestre de Chambre Alfred Loewenguth (de 1995 à 1998)
Scott SANDMEIER

 

Orchestre de Chambre de Heidelberg (de 1975 à 1976)
Giselle HERBERT - Harpe
Aloys MELEZINEK - Violon
Antal SZABO - Flûtiste
Maria SZABO - Violon
Antony MARSCHUTZ - Clarinette

 

Orchestre de Chambre de l’Yonne (1996, 2003)
Sylvain QUOIRIN

 

Orchestre de Chambre de Toulouse (2005, 2006, 2011)

 

Orchestre de s de Boston (2001)
Peige MAC DONALD

 

Orchestre de la Garde Républicaine (de 2003 à 2012)
Colonel François BOULANGER
Commandant Stéphane BILLARD

 

Orchestre des Concerts lyriques (1999)
Daniel MOURRUAU

 

Orchestre Des Hauts de Seine (1998, de 1999 à 2001)
Laurent BRACK

 

Orchestre d’Harmonie de Tonnerre (2002, 2009, 2010)
Thierry BONNEAUX
Jean-Christophe CHOLLET
Vincent LESCORNEZ

 

Petits chanteurs à la croix de bois (1975, 1981)

 

QUARTET ESTATE (2011)
Bossa nova

 

Quatuor de  d’AUTRIC (2002)
Bruno JOUARD - Flûte
Lucie GREMET - Flûte
Mathieu ROMANO - Flûte
Lucie HUMBERT - Flûte

 

Quatuor à cordes Hermès (2016)

 

Quatuor JOACHIM (2004)

 

Quatuor MODIGLIANI (2012)
Cordes

 

Quatuor MORPHING (2017)
Saxophones

 

Quatuor PARISII (2007)

 

Quatuor Voce (2015)

 

Quintette AQUILON (2007)

 

Quintette de cuivres de l'Opéra de Paris (2014)

 

Quintette à Vent Moraguès (2015)

 

Richard GALLIANO sextet (2014)

 

SWING DELUXE (2011, 2014)
Jazz manouche vocal

 

Trio
Volodia Van Keulen - violoncelle
David Petrlik - violon
Théo Fouchenneret - piano

 

Trio d’Argent (de 1992 à 2003, 2009)
Michel BOIZOT - Flûte
Xavier SAINT BONNET - Flûte
François DAUDIN-CLAVAUD - Flûte

 

Trio Owon (2016)

Trio de Salzbourg (1976)
Giselle HERBERT - Harpe
Luz LESKOWITZ - Violon
Heidi LITSCHAUER - Violoncelle 

Trio ESP
Pierre DURAND - Guitare
Eric JACOT - Contrebasse
Sylvain CLAVIER   

 

Trio féminin de Bourgogne ou Trio GABRIEL (2004)
Evelina BORBEI - Piano
Déborah NEMTANU - Violon
Sarah VEILHAN - Violoncelle

 

Trio Henry (1997) - Piano  

 

Trio Michel (2014)
piano, violon, violoncelle

 

Trio Wanderer (2002)
Vincent Coq  - Piano
Jean-Marc PHILLIPS-VARJEBEDIAN - Violon
Rafaël PIDOUX - Violoncelle

 

Et à ceux que nous aurions oubliés, pardon d’avance et merci d’avoir la gentillesse de nous le signaler.